г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В структурных подразделениях Федерального государственного учреждения Федеральный лицензиционный центр при «Госстрое», осуществляющих прием документов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на осуществление строительной деятельности, установлен строгий порядок. Перед тем, как приступить к сбору и предоставлению необходимых для получения лицензий документов, нужно посетить первичную консультацию, на которой:

  • определяется характер работы организации, мощность предприятия, количество сотрудников, цели получения лицензии;
  • вручается брошюра «Методические указания по подготовке документов», а также «Состав видов деятельности, лицензирование которых отнесено к компетенции Госстроя» для изучения соискателем.

После посещения первичной консультации, можно начинать сбор документов для получения лицензии. Необходимый пакет документов включает:

  1. Устав (нотариально заверенная копия).
  2. Учредительный договор или решение о создании (нотариально заверенная копия).
  3. Свидетельство о регистрации (нотариально заверенная копия).
  4. Все свидетельства о внесении в единый государственный реестр изменений в учредительные документы (нотариально заверенные копии).
  5. Свидетельство о присвоении ИНН (нотариально заверенная копия).
  6. Коды Госкомстата (нотариально заверенная копия).
  7. Выписка из ЕГРЮЛ (нотариально заверенная копия), срок давности не позднее 3 месяцев.
  8. Банковские реквизиты.
  9. Все ранее выдававшиеся лицензии (нотариально заверенные копии).
  10. Документ, подтверждающий уплату лицензиционного сбора за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии.
  11. Решение о назначении генерального директора.
  12. Оттиск печати.
  13. Договор аренды офисного помещения, заверенный печатями арендодателя и арендатора.
  14. Свидетельство о праве собственности на арендуемое помещение.
  15. Копии дипломов и удостоверений специалистов (руководитель организации, сотрудников с профильным образованием).
  16. Договор аренды строительной техники.
  17. Перечень оборудования находящегося на балансе организации.
  18. Виды строительных лицензий.

Все документы оформляются согласно правилам делопроизводства. С этими документами необходимо прийти в выбранный вами филиал ФЛЦ на прием к эксперту. В зависимости от выбранных видов работ, эксперт ФЛЦ может затребовать дополнительные документы.

После того как все документы будут представлены в ФЛЦ, соискателю выпишут счета на оплату услуг Федерального лицензиционного центра. Оплачивать счета необходимо безналичным расчетом. После того, как платеж поступит на счет ФЛЦ, соискателю выдадут опись, являющуюся подтверждением того, что все документы приняты.

Согласно Федеральному закону от 08.08.2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирующий орган должен принять решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в срок, не превышающий 60 дней со дня получения заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами.

На практике Федеральный лицензиционный центр обычно рассматривает документы и принимает решение о выдаче лицензии, в случае, если документы грамотно составлены и у эксперта не возникло дополнительных вопросов, в течение 4 недель. Нужно помнить, что срок рассмотрения документов начинается с момента, когда у соискателя приняты все документы по описи (с указанием перечня документов и даты принятия), т.е. оценивая общее время, которое потребуется на получение лицензии, нельзя забывать о сроках, в течении которых придется собирать необходимые документы.

Следует отметить, что строительные лицензии продлены еще на 1 год – до 1 июля 2008 г. Продление лицензирования обусловлено необходимостью сохранения лицензирования до момента перехода к иным методам государственного регулирования (в частности саморегулирования). Скорее всего, лицензирование строительной деятельности будет существовать еще 2 –3 года (до 2010 г.), пока не разработают и не утвердят все технические регламенты, процедуру взаимодействия саморегулируемых организаций, законодательство по саморегулируемым организациям и т.д. В любом случае, полученные сейчас строительные лицензии позволят организациям законно осуществлять свою деятельность на протяжении всего ее срока, не нуждаясь в дополнительных разрешениях.

Читайте ещё по этой теме:

0

Оставить комментарий