г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Адвокат или юридическая фирма?

В настоящее время, к сожалению, отсутствует объективная возможность для юридических фирм внесения изменений в законодательство, так как юридические фирмы слишком разнообразны и не имеют коллективной и сколько-нибудь весомой возможности лоббирования. В то время как адвокатура является довольно единообразным сообществом с единым центром, имеет понятную и управляемую структуру и опыт взаимодействия. Кроме того, можно учитывать также влиятельность отдельных представителей адвокатуры (вне зависимости от нашей с Вами оценки их профессиональной компетентности) на государственных чиновников. Так как практически единственное поле для характерного взаимодействия с крупнейшими государственными чиновниками - это вопросы их уголовного преследования, что является основанием исключительно адвокатов.

Аргументация о более высоком профессиональном уровне адвокатов по сравнению со специалистами юридических фирм неверна, и не выдерживает никакой критики. Далее можно ознакомиться с аргументами только тех юристов, которые имеют значительный опыт работы и в адвокатуре и в юридической фирме (при этом совмещение должно засчитываться как работа в юридической фирме).

Итак, что представляет из себя поступление и работа в адвокатуре?
  • В России вступление в адвокатуру выглядит следующим образом - квалификационная комиссия задает несколько вопросов из кодексов, и ты становишься членом коллегии адвокатов. Процедура занимает от 10 до 20 минут.
  • Работа - полностью автономная: можно никому не рассказывать, что за дело ты ведешь, как ты его ведешь. Если захочешь что-то спросить "у старших товарищей" то знай - они совершенно не обязаны тебе что-то подсказывать. А если подскажут, тебе никто не даст гарантировании, что это правильно. В любом случае, глубоко вникать в дело которое ты ведешь никто не будет, спрашивать поэтому приходится только об определенных фрагментах, выдернутых из общего дела. Именно поэтому в адвокатуре имеет место семейственность – то есть это именно тот случай, когда с молодым адвокатом будут заниматься.
  • Весь контроль руководителя над адвокатом состоит только в напоминании о необходимости делать две вещи - это перечислить ежемесячную сумму на счет консультации и отмечать в журнале, свое присутствие на консультации.
  • Пиетет в адвокатуре - вещь очень строгая и жестокая. Так, если адвокат ведет дело неправильно, и другие это видят, никто не будет говорить ему, и тем более, его клиенту о том, на какие муки обречен несчастный клиент. Приведу пример. Один из адвокатов уже 2 года безуспешно ведет дело женщины, у которой муж отобрал ребенка в отместку за развод с ним. Председатель коллегии не вправе вмешиваться в ведение дела своего подчиненного адвоката, хотя, иногда, прислушиваясь к адвокату, замечал, что тот делает ошибки. Случилось так, что недавно Председатель коллегии взял точно такое же дело и обратился к адвокату с просьбой показать ему свои материалы по делу - на какое законодательство он опирался, какую судебную практику собрал, как представлял доказательства, чем подтверждал факты, и т.п. и пришел в ужас от того, как тот ведет дело - он доказывал факты, не имеющие значение для дела, и не придавал значение тем обстоятельствам, которые подлежали доказыванию. Председатель коллегии блестяще провел свое дело и вернул ребенка матери за 2 месяца. На клиентку адвоката, когда она узнала об этом, было страшно смотреть. В ее деле до сих пор конца не видно.
  • Исключить адвоката из коллегии за низкую квалификацию, несоблюдение адвокатской этики практически невозможно.
  • Более того, даже узнавать о том, что адвокат что-то делает неправильно, у коллегии практически нет возможности, если только он сам не поведает об этом.
  • Режим дня адвоката - самый свободный из всех профессий, за исключением, может быть, писателей.
Теперь посмотрим, что же происходит в юридической фирме.
  • Поступление в юридическую фирму начинается с того что, юрист после института поступает с испытательным сроком на должность помощника юриста, через год- полтора он переводится на должность младшего юриста, затем, через пару лет на должность юриста, еще лет через пять старшего юриста. Всего требуется лет 15-20 значимого юридического опыта, недюжинная трудоспособность и потенциал, превосходящий большинство коллег, чтобы стать партнером в юридической фирме.
  • Как правило, в юридической фирме кандидат проходит собеседование в 2 этапа - с непосредственным руководителем и руководителем фирмы. Во многих фирмах при поступлении применяются тесты. Еще ни один из адвокатов, проходивших тестирование, не ответил на 50% вопросов правильно. Минимальный же уровень на должность юриста- 65% правильных ответов.
  • Работа - никто не позволит юристу учиться работать, калеча судьбы клиентов. Выполняемая им работа будет проходить многоступенчатый контроль до тех пор, пока юрист не дорастет до руководителя или партнера, и не станет настолько мудр, что будет сам поручать коллегам, проверять себя. Философия юридической фирмы в общем такова: самый опытный юрист способен совершить ошибку, поэтому необходимым элементом работы является совместная работа нескольких специалистов над каждым проектом с постоянной перекрестной проверкой друг друга.
  • Режим работы в компании очень тяжелый - от 8 до 16 часов работы с плавающим перерывом. Главные требования к юристу - исчерпывающая полнота анализа по каждому вопросу, выполнение работы в срок. Проводятся корпоративные тренинги, совещания по проектам, планерки.
  • В Юридической фирме строго контролируют соблюдение корпоративного кодекса - конфиденциальность информации клиента, система общения с клиентом, которая позволяют клиенту контролировать время юристов, потраченное на выполнение его проекта, а также видеть и понимать, что именно и как выполняется в настоящий момент.
  • Современная технология работы не позволяет выжить в компании юристу с недостатком знаний или работать спустя рукава - сами коллеги не потерпят этого, т.к. вынуждены будут выполнять работу за такого юриста. На работе нет времени учится. Основанием для увольнения является несоблюдение корпоративных правил, действия, нанесшие ущерб интересам клиента.

Бизнес, самый крупный оптовый потребитель юридических услуг, ведет борьбу за выживание в условиях высокой динамики рынка, жесткой конкуренции, его растущие требования многократно повышают требования к качеству юридических услуг. Как результат этого процесса - качественные юридические услуги для бизнеса уже не в состоянии оказывать отдельные адвокаты или мало компетентные компании.

Как ни удивительно, требования технологичности дошли и до такого консервативного по своей природе сегмента, как юридические услуги. Удовлетворение таких требований требует использования технологий, достигнутых западным опытом, способности юридической компании быстро и безболезненно адаптироваться к изменяющейся рыночной среде и эволюционировать вместе с клиентами, способствуя их успешности и развитию.

И, конечно, странно было бы в условиях, когда юридическая фирма с самого начала ведет проект, досконально знает документы, историю вопроса, детали, формирующие позицию клиента, вдруг пытаться все это взвалить на адвоката, заранее зная о неспособности одного человека потянуть такой груз, а также о том, что работать по делу придется все равно фирме, роль адвоката - только в озвучивании результатов труда штата профессионалов. Работа же по технологии юридической компании у адвокатов не получается - слишком они разобщены и самодостаточны.

0

Оставить комментарий