г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Красные линии: понятие, принципы установления и значение

Красные линии призваны разграничить территории общего пользования и участки иного назначения. Установление и изменение красных линий регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - ГрК РФ) и изданными в соответствии с ним законодательными и иными нормативными правовыми актами.

Понятие

Изначально определение красным линиям было дано в п. 3.3 Инструкции о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации РДС 30-201-98 (далее - Инструкция). Согласно указанному документу красные линии - это границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры от улиц, проездов и площадей в городских и сельских поселениях.

ГрК РФ красные линии определяются как линии, обозначающие существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов (п. 11 ст. 1 ГрК РФ).

При этом под территориями общего пользования понимаются территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, включая площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары (п. 12 ст. 1 ГрК РФ).

Принципы установления

Проектирование и установление красных линий в городах и других поселениях РФ осуществляется в соответствии с требованиями Инструкции, согласно которой указанная деятельность осуществляется согласно следующим принципам:

  • соответствия ГрК РФ и нормативным правовым актам РФ в области градостроительства, иному законодательству РФ, принимаемым в соответствии с ними законам и нормативным правовым актам субъектов РФ, а также нормативным правовым актам органов местного самоуправления (п. 3.2 Инструкции);
  • обязательности соблюдения всеми субъектами градостроительной деятельности, участвующими в процессе проектирования и последующего освоения и застройки территорий городов и других поселений, при межевании и инвентаризации застроенных или подлежащих застройке земель в границах города или другого поселения, при оформлении документов гражданами и юридическими лицами на право собственности, владения, пользования и распоряжения земельными участками и другими объектами недвижимости, их государственной регистрации (п. 3.4 Инструкции);
  • недопущения проектирования зданий и сооружений и строительства на территориях поселений, не имеющих утвержденных в установленном порядке красных линий (п. 3.5 Инструкции);
  • наступления ответственности за нарушение красных линий (п. 3.9 Инструкции).

Значение красных линий в сфере градостроительства и землепользования

В первую очередь расположение красных линий учитывается при осуществлении жилой застройки. В частности, п. 2.14 СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений определяет расстояние от красных линий, разрешенное для возведения жилых зданий.

Помимо этого, с влиянием красных линий регулярно сталкиваются собственники недвижимости, обращающиеся за оказанием государственных услуг.

Информация о красных линиях содержится:

  • в документации по планировке территории (п. 2 ч. 3 ст. 41 ГрК РФ);
  • градостроительном плане земельного участка (п. 17 ч. 3 ст. 57.3 ГрК РФ);
  • проекте межевания территории (ч. 2 ст. 43 ГрК РФ).

Поэтому, обращаясь в соответствующий государственный орган за предоставлением в собственность земельного участка под зданием (сооружением), получением разрешения на строительство, изменением вида разрешенного использования земельного участка, утверждением схемы расположения земельного участка или изготовлением и утверждением проекта границ земельного участка, заявители неизбежно сталкиваются с влиянием красных линий на результат оказания соответствующей государственной услуги.

Автор: С.В. Иванова

0

Оставить комментарий