г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сроки реализации гражданских прав потребителями

Наиболее распространенное нарушение прав потребителей, встречающееся в судебной практике, - это нарушение права на качественный товар, защита которого может быть осуществлена в сроки, установленные Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" <1> (далее - Закон о защите прав потребителей).
--------------------------------
<1> Российская газета. 1996. 16 января.

Поэтому важность настоящей темы, связанной со сроком годности, гарантийным сроком и сроком службы товара, объясняется прежде всего тем, что потребитель вправе предъявлять, а изготовитель и продавец обязаны удовлетворять обоснованные претензии по качеству товаров именно в пределах срока годности, гарантийного срока и срока службы товара.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 Закона о защите прав потребителей требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (п. 1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей). Такие требования могут быть заявлены потребителем в любой момент при наличии доказательств обнаружения недостатков в сроки, установленные пунктом 1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей. В данном Законе разграничены срок годности, гарантийный срок и срок службы.

Срок годности

Согласно пункту 4 ст. 5 Закона о защите прав потребителей срок годности является периодом, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

Срок годности в обязательном порядке устанавливается на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы). Для таких товаров срок годности фактически выполняет роль гарантийного срока, и претензии по недостаткам изготовитель (исполнитель, продавец) обязан исполнять, если они предъявлены в течение этого периода. Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Перечень товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. N 720 "Об утверждении перечня товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы, и перечня товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению" <2>.
--------------------------------
<2> Российская газета. 1996. 25 июня.

Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности. Если товар вошел в перечень товаров, на которые должны быть установлены сроки годности, то независимо от того, где такой товар произведен, продавец не просто должен довести имеющуюся информацию о сроке годности до потребителя, но и передать товар до окончания этого срока (п. 2 ст. 472 Гражданского кодекса Российской Федерации <3>).
--------------------------------
<3> СЗ РФ. 1996. N 5. Ст. 410.

Пунктом 2 ст. 5 Закона о защите прав потребителей запрещаются продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также продажа товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен.

Так, Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда было оставлено без изменения решение Свердловского районного суда г. Перми от 23 сентября 2015 г., которым было отказано в удовлетворении требований о возмещении ущерба, поскольку стороной истца не доказан факт токсичности комбикорма, наличие причинно-следственной связи между падежем кроликов и качеством приобретенного у ответчика комбикорма, так как токсичность комбикорма была определена лабораторным путем в период, когда срок его годности истек <4>.
--------------------------------
<4> См.: Апелляционное определение Пермского краевого суда от 28 декабря 2015 г. по делу N 33-14470/2015.

Гарантийный срок

В отличие от срока годности, гарантийным сроком является период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст. ст. 18 и 29 Закона о защите прав потребителей (п. 6 ст. 5 Закона о защите прав потребителей).

Гарантийный срок устанавливается изготовителем (исполнителем), при этом изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

Установление гарантийного срока является правом изготовителя (исполнителя), поэтому в том случае, если гарантийный срок на товар изготовителем (исполнителем) не установлен, то в соответствии с пунктом 7 ст. 5 Закона о защите прав потребителей гарантийный срок на товар вправе установить продавец. Кроме этого, продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство). Содержание дополнительного обязательства продавца, срок его действия и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

В случае принятия дополнительного обязательства изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 ст. 19 и пунктом 6 ст. 29 этого Закона.

Если требование об устранении недостатка товара заявлено потребителем в пределах гарантийного срока, то бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере). В данном случае продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения последним правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если докажет, что недостатки товара проявились до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда согласилась с решением Свердловского районного суда г. Перми от 13 марта 2013 г., которым было отказано в удовлетворении исковых требований о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда. Коллегия указала, что поскольку гарантийный срок на купленный истцом ноутбук истек, бремя доказывания возникновения недостатков товара до его передачи потребителю лежит на истце как покупателе. Вместе с тем доказательств того, что недостаток ноутбука в виде царапины на дисплее с его внутренней стороны возник до передачи его истцу и носит производственный характер, не представлено <5>.
--------------------------------
<5> См.: Апелляционное определение Пермского краевого суда от 30 сентября 2013 г. по делу N 33-9048/2013.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором, однако в этом случае потребителю необходимо доказать, что недостатки возникли до передачи товара потребителю.

В перечисленных выше случаях речь идет о любых недостатках товаров.

При выявлении существенных недостатков товара требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара могут быть предъявлены в пределах срока службы.

Срок службы

Срок службы, как и гарантийный срок, устанавливается на товары длительного пользования.

Срок службы - это период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 ст. 19 и пункта 6 ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда отменила решение Березниковского городского суда Пермского края от 5 апреля 2010 г. и указала, что из руководства по эксплуатации холодильника усматривается, что изготовителем был установлен срок службы на товар. Из текста руководства следует, что товар подлежит использованию по назначению в нормальных условиях, рекомендуемый период - семь лет. Таким образом, в соответствии с пунктом 1 ст. 5 Закона о защите прав потребителей на этот товар (холодильник), предназначенный для длительного использования, изготовитель установил срок службы - период, в течение которого он обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность на основании пункта 6 ст. 19 и пункта 6 ст. 29 Закона о защите прав потребителей за существенные недостатки, возникшие по его вине (п. 1 ст. 5 Закона о защите прав потребителей). К моменту возникновения пожара срок службы холодильника истек. Утверждения истца о том, что в руководстве пользователя не было указано на пожароопасность холодильника, не могли быть приняты во внимание, поскольку как таковой данный товар не является пожароопасным <6>.
--------------------------------
<6> См.: Кассационное определение Пермского краевого суда от 8 июня 2010 г. по делу N 33-4463/2010.

В отличие от гарантийного срока, срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и другими исходя из функционального назначения товара (результата работы)). Например, срок службы на автомобиль может быть установлен количеством пройденных километров.

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляются со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются old.kmcon.ru со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий местонахождения потребителей.

При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), то гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, то эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, имевшим место до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены после двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы (п. 6 ст. 19 Закона о защите прав потребителей).

Если это требование не удовлетворено в течение 20 дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 ст. 18 Закона о защите прав потребителей требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Таким образом, пункт 6 ст. 19 Закона о защите прав потребителей позволяет потребителю заявить свои требования в отношении недостатков товара в случае его обнаружения по истечении гарантийного срока и двухгодичного срока, если недостаток является существенным и обнаружен в течение срока службы товара или в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю, если срок службы на товар не установлен.

Понятие существенного недостатка дано в абзаце девятом преамбулы Закона о защите прав потребителей, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" <7>.
--------------------------------
<7> Российская газета. 2012. 11 июля.

Согласно абзацу девятому преамбулы Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком, при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные ст. ст. 18 и 29 этого Закона, следует понимать неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда согласилась с решением Свердловского районного суда г. Перми от 14 июня 2016 г., которым на ответчика была возложена обязанность произвести ремонт, а именно перетяжку обивочного материала комплекта мебели. Коллегия указала, что, согласно декларации о соответствии, набор мягкой мебели изготовлен по ГОСТу 1991793 "Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия" и ТО 5610-20880902-2014, и на нее распространяется срок службы 10 лет. Эксперт заключил, что представленное на экспертизу изделие не может эксплуатироваться по назначению из-за существенных недостатков.

Таким образом, поскольку в ходе рассмотрения дела было установлено, что истцом в период гарантированного производителем срока службы был обнаружен существенный недостаток товара в виде использования при изготовлении мебели некачественной искусственной кожи с покрытием из ПВХ, заявленные истцом требования о безвозмездном устранении недостатков ответчиком не исполнены, доказательств возникновения неправильной эксплуатации мебели со стороны истца ответчиком не представлено, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что ответчик обязан произвести перетяжку мебели с предоставлением права выбора материала <8>.
--------------------------------
<8> См.: Апелляционное определение Пермского краевого суда от 21 сентября 2016 г. по делу N 33-11413/2016.

Перечень товаров, на которые обязательно должен устанавливаться срок службы, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. N 720 <9>.
--------------------------------
<9> См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. N 720 "Об утверждении перечня товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы, и перечня товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению" // Российская газета. 1997. 25 июня.

Очевидно, что изготовитель (исполнитель) должен быть заинтересован в установлении сроков службы и на товары (работы), не включенные в указанный перечень, поскольку если он не установит такой срок, то в соответствии с пунктом 3 ст. 14, пунктом 5 ст. 19 Закона о защите прав потребителей за вред, причиненный вследствие недостатков товара, и за наличие в товаре существенных недостатков изготовитель будет нести ответственность в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю, а если день передачи товара установить невозможно - с даты изготовления товара <10>.
--------------------------------
<10> См.: Приказ Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20 мая 1998 г. N 160 "Об утверждении разъяснений "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (зарегистрирован в Минюсте России 28 декабря 1998 г. N 1699) // Российская газета. 1999. 14 января.

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 ст. 5 Закона о защите прав потребителей срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях невыполнения указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

Подводя итог, следует отметить, что понятия "срок годности", "гарантийный срок", а также "срок службы" в Законе о защите прав потребителей имеют различное правовое значение, с ними четко связываются определенные требования к выполнению тех или иных обязательств. Поэтому для эффективного и непротиворечивого судопроизводства в деле обеспечения защиты прав потребителей как важной и неотъемлемой составляющей гражданских прав в целом необходимо правильно толковать и применять нормы Закона о защите прав потребителей, касающиеся этих сроков, в целях улучшения качества рассмотрения дел данной категории и защиты прав граждан в судебном порядке.

Читайте еще по этой теме:

Автор: В.И. Фомин

0

Оставить комментарий