г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долг по ипотеке

Здравствуйте! Взяли ипотеку в 2008 году на 800 тысяч рублей. Платили исправно год. Потом ударил кризис, и сократили зарплату. Стали звонить в банк, просили об отсрочке на 3 месяца, писали заявление, они наотрез отказались идти нам на встречу. Теперь подают в суд, и мы должны выплатить 800 тыс. рублей в течение 2 недель, иначе квартира выставляется на продажу. Нам некуда идти, у нас 2 маленьких детей и пожилая мама. Что нам делать? Можем ли мы подать встречный иск на банк? ЕСТЬ ЛИ ШАНС НА ПОБЕДУ В СУДЕ? С уважением семья Венковых, заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Во всех кредитных договорах всегда отдельным пунктом (или в отдельном разделе) подробно прописывается процедура извещения должника и наличии образовавшейся задолженности или о досрочном взыскании банком суммы кредита. При подаче таких исков в суд банки, как правило, из-за большого количества таких исков, нарушают саму процедуру извещения должника о досрочном взыскании суммы кредита, что согласно ст.222 ГПК РФ является основанием для оставления судом такого иска без рассмотрения, в связи с несоблюдением банком процедуры досудебного урегулирования спора.
Банки, как правило, торопятся с вынесением решений в их пользу по таким искам. Поэтому, если в отношении Вас банк допустил нарушение условий кредитного договора об извещении Вас о досрочном возврате суммы кредита, то Вы можете этим воспользоваться, и подать в суд ходатайство об оставлении иска без рассмотрения. После вынесения судом определения об оставлении иска банка без рассмотрения, банк будет значительно сговорчивее и может пойти на определенные уступки.

Напишите свой ответ.