г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание долга с неплательщика по квартплате

Уважаемые специалисты! Почему наш Гагаринский районный суд не счел Постановление 307-ПП по порядку начисления коммунальных платежей достаточно авторитетным для отключения света для взыскания долгов с неплательщика? Наш ЖСК предупредил неплательщика, что отключит свет за долги, которые у него остались за период до 2006 г., неплательщик подал в суд на неправомерность действий ЖСК и выиграл, т.к. суд решил, что нарушаются права данного неплательщика, а как же права ЖСК?
С уважением, Ирина.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Суд вынес вполне обоснованное решение, поскольку ЖСК не является поставщиком услуг, а является всего лишь одной из форм управления многоквартирным домом. Соответственно, ни Правление, ни Общее собрание ЖСК не правомочно решать вопросы о подключении или отключении жильца дома от тех или иных услуг, предоставляемых другими организациями.
Примером услуг, в предоставлении которых ЖСК может отказать – это предоставлении места на охраняемой стоянке на придомовой территории или предоставление места для внешней рекламы на стенах дома ЖСК.
Поставка же электроэнергии жильцам дома не является прерогативой ЖСК.

Напишите свой ответ.