г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление сделки по продаже квартиры и дарению доли земельного участка в ипотеку

Здравствуйте! Продаем квартиру с применением ипотеки и дарим этому же покупателю невыделенную долю земельного участка под этим многоквартирным домом. Банк квартиру одобрил (землю мы не показывали, она идет отдельным свидетельством с основанием договора дарения). Вопрос: пропустит юстиция такую сделку: Квартира с обременением ипотеки + договор дарения на невыделенную долю земельного участка? Покупатель, естественно, одно лицо. Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Договор дарения доли земельного участка под многоквартирным домом с правовой точки зрения сомнителен, поскольку согласно ст.38 ЖК РФ при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.
Земельный участок под многоквартирным домом согласно ст.36 ЖК РФ входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Поэтому Вам нужно будет указать в договоре купли-продажи квартиры отдельным пунктом, что к покупателю квартиры переходит также и право собственности на долю земельного участка под многоквартирным домом. Тогда банк такую сделку одобрит.

Напишите свой ответ.