г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возврат задатка из-за отказа банка в предоставлении кредита

Я заключил с покупателем (женщина) предварительный договор купли-продажи квартиры с внесением задатка. В предварительном договоре есть пункт, что в случае отказа банка покупателю, задаток возвращается. Но в банк с заявкой обращался муж покупателя и ответ из банка с отказом в предоставлении кредита пришел на имя мужа покупателя по предварительному договору. Покупатель (жена) требует вернуть задаток. Нет ли здесь ее вины в том, что она заключила предварительный договор одна, без мужа, а фактически заявку в банк подавал ее муж (видимо, выступая, как основной (титульный) заемщик, а она шла как созаемщик (по умолчанию)? Не создавали ли они такими своими действиями препятствий для заключения в дальнейшем сделки по купле-продаже?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Таким образом, если в тексте предварительного договора или преддоговорной переписке не было указано, что покупатель находится в зарегистрированном браке и квартира будет оформляться в собственность обоих супругов, то формальное условие предварительного договора для возврата суммы задатка покупателем исполнено не было.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.