г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка земельного участка, предварительный договор

Планирую купить земельный участок у продавца, свидетельство о собственности образца 1996 года, во время подготовки документов к купли-продажи, процесс оформления документов займет 3-4 месяца, я хочу начать строительство на данном земельном участке. Каким образом должен быть составлен предворительный договор в моем случае? Как отобразить строительство в предварительном договоре?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В предварительном договоре закреплена обязанность продавца в определенный срок заключить с Вами договор купли-продажи определенного земельного участка. Все данные участка должны быть точно указаны (ст. 429 Гражданского кодекса), иначе договор будет считаться незаключенным. Но предварительный договор обязывает только в будущем заключить основной договор, а не передавать земельный участок.
Насколько видно из вашего вопроса, Вы хотите начать строительство еще до того как станете собственником этого участка? Если так, то с продавцом лучше заключить договор о передаче вам части ЗУ для застройки, и предоставления сервитута, с условием, что он не приобретает прав на это строение. Это может быть договор о безвозмездном пользовании либо аренды, либо иной договор.

Напишите свой ответ.