г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Размен квартиры

Добрый день.
Бабушка с дедушкой (по линии матери) в 1965 г. приобрели кооперативную 3-комнатную квартиру. Основной пай выплачивался ими и, частично, моими родителями в зарегистрированном браке до 1991 г. В апреле 1991 г. (ещё при жизни бабушки) моя мать стала собственницей квартиры после выплаты пая, на основании регистрационного удостоверения, выданного БТИ. В 2000 г. она заключила со мной договор ренты, переоформив квартиру на меня, с условием её иждивения и пожизненного проживания в этой квартире. Отец, соответственно, нотариально оформил своё согласие на отчуждение.
В настоящее время ситуация сложилась так, что совместное проживание с матерью стало невозможным в силу испортившихся отношений, но разъезжаться и разменивать квартиру мать категорически не хочет.
Подскажите, есть ли какие-либо варианты размена этой квартиры через суд?
В этой квартире я прописан и проживаю с рождения. Не смотря на то, что квартира кооперативная, мать её приватизировала. На момент приватизации (в 1991 г.) я был несовершеннолетним. У матери в собственности есть ещё одна квартира, которую она в 1993 г. получила по наследству, и в ней же она прописана, но не проживает, т.к. сдает квартирантам. Мать также участвовала в приватизации муниципальной квартиры в другом городе. Отец уже много лет живет отдельно, сейчас они с матерью оформляют развод.
Если я аннулирую договор ренты, есть ли у меня хоть какое-то основание получить право собственности на часть этой квартиры, как член семьи или любое другое, чтобы я смог в итоге разменять её?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Совершать какие-либо сделки с этой квартирой (мену, куплю-продажу и т.д.) Вы можете только с согласия своей матери, поскольку у нее, как у получателя ренты, эта квартира находится в залоге. Если Вы расторгните с Вашей мамой договор ренты, то единственным собственником квартиры станет Ваша мама, и тогда Вы, тем более, не сможете совершать с этой квартирой какие-либо сделки. Единственно возможный вариант решения этой проблемы – договориться с Вашей мамой о добровольном размене квартиры, чтобы при заключении сделки мены она (как держатель залога) дала письменное разрешение на регистрацию этой сделки в Росрегистрации.

Напишите свой ответ.