г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация кооперативной квартиры

Я проживаю в кооперативной, двухкомнатной квартире с моей матерью. Всего прописано 2 человека. Мать является ответственным квартиросъемщиком. Пай выплачен в 1989 г. Выдано свидетельство на право собственности на мать. Квартира была приватизирована в 1993 г. В договоре передачи права собственности на квартиру (договор приватизации) указана только она, как собственник жилья. На момент приватизации я была несовершеннолетняя, но в договор я включена не была. В связи с этим подаю исковое заявление в суд о признании Договора приватизации недействительным (в соответствии со ст. 28 и 37 ГК опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель - давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов). Если суд признает Договор приватизации недействительным:
1. Могу ли я воспользоваться своим правом на приватизацию (ранее не использовалось) и оформить приватизацию уже в долях – я и мать? Могу ли я это сделать без согласия матери?
2. Имею ли я право приватизировать кооперативную квартиру, не являясь ответственным квартиросъемщиком? Имея только постоянную прописку на данной жилплощади?
3. Имею ли я право без согласия матери прописать в квартиру свою несовершеннолетнюю дочь?
4. Может ли мать без моего согласия продать, обменять, завещать и совершить иные подобные действия?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Вы не сможете приватизировать (то есть оформить безвозмездно в свою собственность) квартиру своей мамы, поскольку она, в силу ч.4 ст.218 ГК РФ;
2) Кооперативную квартиру нельзя приватизировать, поскольку право собственности на это имущество оформляется не по факту приватизации, а по факту выплаты пая;
3) Вы можете зарегистрировать в квартире Вашей мамы без ее согласия ребенка возрастом до 14 лет;
4) Ваша мама, в силу ст.288 ГК РФ, вправе совершить любую сделку со своей квартирой по своему усмотрению.

Напишите свой ответ.