г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Доброго времени суток. У меня такой вопрос: у нас трехкомнатная квартира общей площадью 66.40, жилой площадью 43,20. Данная квартира, приватизирована на 5 человек, как долевая собственность. Из них 4 человека собираются выставлять на продажу свои доли. Как будет распределяться продаваемая территория, и что останется пятому человеку, который не хочет продавать свою долю? И могут ли они вообще их продать, если один из собственников является несовершеннолетним?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку речь идет о продаже так называемых “идеальных долей” (то есть 1/5, 1/10 и т.д.), то покупатель приобретет по договору купли-продажи 4/5 доли всей квартиры и получит право пользования 4/5 всех помещений (комнат, коридора, санузла и т.д.) в указанной квартире. Собственник же 1/5 доли квартиры также будет иметь право пользования всеми помещениями в этой квартире, поскольку ему формально будет принадлежать 1/5 доля вол всех помещениях этой квартиры.
Если одна из продаваемых долей принадлежит несовершеннолетнему, то продать её можно, но согласно ст.292 ГК РФ на сделку по продаже этой 1/5 доли квартиры потребуется получить письменное согласие органа опеки и попечительства.

Напишите свой ответ.