г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возмещение затрат на ремонт

Здравствуйте! В 2003 году я за свой счет расселил коммунальную квартиру, но оформил ее собственником свою 18-летнюю дочь. К сожалению, покупка квартиры производилась формально, по ее доверенности. Я при этом выступал просто, как ее доверенное лицо, хотя фактически деньги, на которые квартира была приобретена и на которые была осуществлена полная ее реконструкция, принадлежали мне. Я в этой квартире прописан, и в настоящее время со мной зарегистрированы трое моих несовершеннолетних детей, родившихся в новом браке. Имеет ли право моя дочь - фактическая собственница квартиры и ее мать, моя бывшая супруга (по доверенности дочери) 1. сдать эту квартиру в аренду без нашего согласия или 2. продать квартиру без обеспечения нас альтернативной жилплощадью. Что нам следует предпринять, чтобы этого не произошло? Имею ли я какой-то шанс получить деньги хотя бы за проведенный мною ремонт, это - довольно большая сумма. В случае с арендой квартиры вопрос о компенсации неотделимых улучшений понятен. Но я не арендатор. В случае раздела имущества при расторжении брака закон допускает возможность учесть большие затраты на ремонт собственности одного из супругов другим супругом. Но я не супруг, а отец. Может ли суд при принятии решения исходить из аналогичности нашего вопроса ситуации с разделом имущества супругов и учесть мои затраты, обязав дочь мне их компенсировать, либо выделить в погашение моих расходов долю в квартире? А реально квартира после покупки представляла собой бывшую коммуналку в плохом состоянии. Был сделан не просто ремонт, но именно реконструкция квартиры по новому, утвержденному проекту. Квартира, о которой идет речь, довольно большая - 220 кв.м. Если дойдет дело до суда, будет ли судом принят во внимание тот факт, что сама квартира была куплена и отремонтирована полностью за счет моих средств? В квартире, о которой идет речь, дочь не живет и не зарегистрирована - она вообще была там один или два раза. Все это время она не работала, только училась, своих доходов у нее никогда не было. Ни в расселении, ни в ремонте квартиры абсолютно никакого участия она не принимала. Но при этом никаких письменных договоров с дочерью я не заключал, все было сделано на устных договоренностях с ней о том, что квартира на нее просто оформлена, а распоряжаться ею буду я сам по своему усмотрению. Вот такая оригинальная ситуация. Заранее спасибо за ответы на мои вопросы. С уважением, Михаил


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ваша дочь вправе, на основании ст.288 ГК РФ, продать, сдать в аренду и совершить иные сделки с данной квартирой. При этом прямой обязанности обеспечивать других жильцов квартиры у Вашей дочери не имеется. Она может продать эту квартиру вместе с жильцами, после чего новый собственник квартиры может подать в суд иск по ст.292 ГК РФ, о выселении жильцов квартиры без предоставления им другого жилья, как членов семьи бывшего собственника.
Избежать этого можно только в том случае, если путем наследования или путем совершения с дочерью с Вами какой-либо сделки, Вы станете собственником хотя бы незначительной доли квартиры.
Взыскать с дочери свои расходы на ремонт квартиры Вы можете в судебном порядке по ст.1102 ГК РФ, если у Вас сохранились официальные договоры и платежные документы, подтверждающие факт и размер оплаты Вами работ по ремонту квартиры.

Напишите свой ответ.