г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Является ли приватизация законной

В 2009 году была приватизирована квартира, по 1/3 доли между мной, моим сыном и братом. Сейчас брат говорит, что приватизация была незаконной, так как в детстве мы находились под опёкой, а квартира была закреплена за детьми, 4 человека - я и 3 моих брата, 2 братьев не участвовали в приватизации. Действительно ли приватизация является незаконной, и подлежит расторжению?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формально, было допущено нарушение прав указанных Вами несовершеннолетних братьев, и сделка приватизации может быть признана недействительной в судебном порядке по искам не участвовавших в приватизации детей. Однако при подаче таких исков есть несколько НО:
1) Истцами могут быть только сами дети, чьи права были нарушены, и могут подать в суд иск о признании сделки приватизации недействительной, в течение трех лет после достижения ими 18-летнего возраста;
2) Сделка приватизации на основании ст.180 ГК РФ будет признана судом недействительной не полностью, а частично – в части не включения истцов в состав собственников квартиры. Иными словами, суд не прекратит право собственности на квартиру её жильцов, а просто перераспределит доли в праве собственности – вместо права собственности на 1/3 долю за каждым из жильцов квартиры суд признает по 1/5 доли за каждым из них.

Напишите свой ответ.