г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расслужебливание квартиры

Мой отец работал в муниципальной организации, обслуживающей жилой сектор, где получил служебное жилье. Организации давно уже нет (расформировано). Сейчас жилье принадлежит городскому фонду. Живем там уже более 15 лет. Ордер на получение утерян в расформированной организации. Как расслужебить жилье?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
По данному поводу существует судебная практика Верховного Суда РФ (Обзор законодательства и судебной практики за первый квартал 2006 г.), суть которой сводится к следующему:
Служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.
Вам нужно будет взять в местном Управлении Росреестра выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на Вашу квартиру. Если в выписке из ЕГРП будет четко указано, что квартира принадлежит на праве собственности городу, то Вам нужно будет подать в местную администрацию заявление о передаче Вам данного жилья в порядке приватизации. Если Вам будет письменно отказано в оформлении приватизации, то Вам нужно будет подать в суд иск о признании этого отказа неправомерным и признании за Вами права собственности на квартиру в порядке приватизации.

Напишите свой ответ.