г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление квартиры по очереди

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
В комнате общей площадью 32 кв.м на основании договора социального найма проживают 4 человека (бывшие супруги, более 10 лет в разводе, и 2 совершеннолетних однополых детей), стоящие на очереди по улучшению жилищных условий с 1990 г. При постановке на учёт были в очереди под номером 600, сейчас - 2300. Если написать заявление в департамент жилищной политики по поводу затягивания выдачи новой жилплощади, то какие должны быть формулировки, какими нормативными актами оперировать? И второй вопрос. В ДЖП сказали, что когда подойдёт очередь, выделят 2-х комнатную квартиру на троих, а один останется в той комнате, где сейчас проживают все четверо. Кроме того, квартиру будут давать в Подмосковье (сейчас мы живём рядом с центром). Правомерно ли это и сколько раз можно отказаться от предложенных вариантов?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете письменно попросить Департамент предоставить Вам списки очередников, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий перед Вами. Поскольку это “секретная информация”, то Департамент откажет Вам в предоставлении таких сведений. В этом случае Вы сможете подать в суд иск об обязании предоставить Вам жилье в порядке улучшения жилищных условий незамедлительно. Департамент никогда не предоставляет суду указанные мифические “списки очередников”, поэтому суд, как правило, удовлетворяет иски граждан о предоставлении им жилья в порядке улучшения жилищных условий.
Относительно способов улучшения жилищных условий, существует норма ст.22 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, согласно пункту 1 которой жилищные условия могут быть улучшены путем предоставления жилья, как вместо, так и в дополнение к занимаемому жилью. Причем выбор способов улучшения жилищных условий предоставлен именно очередникам, а не Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы.

Напишите свой ответ.