г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обязательная доля

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Отец оставил мне завещание на 2-комнатную квартиру в Москве, в которой мы с ним жили более 20 лет. Больше никто в этой квартире не жил и прописан не был. Сейчас, после смерти отца, я исполняю его завещание. Открыл наследственное дело у нотариуса (до 6 месяцев). Еще у отца есть второй сын (мой сводный брат). Он живет в другом городе в собственной квартире, имеет инвалидность (ограниченная трудоспособность), на иждивении у отца не был. Он тоже открыл наследственное дело на квартиру отца. Нотариус, ведущий наследственное дело, сказал, что мне полагается 3/4 доли, а брату 1/4. Как не допустить раздела квартиры т.к. другой собственности у меня нет?
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.3 ст.1168 ГК РФ если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Таким образом, Вы, как наследник, фактически единолично пользующийся квартирой наследодателя, можете заключить со вторым наследником у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества, по которому Вам в счет Вашей доли в другом наследственном имуществе, перейдет 1/4 доля второго наследника в указанной Вами квартире. В случае не достижения согласия в этом вопросе вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру, в порядке наследования.

Напишите свой ответ.