г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Срок давности вступления в наследство

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Есть участок с домом, он до сих пор числится на дедушке, который умер. Прямые наследники - его дети - мать моего мужа и ее брат. Оба в наследство не вступали (по какой причине, не знаю, дело было давно). Брат умер. Осталась одна мать, которая решила, вступить в наследство и отписать дарственную сыну. Но нотариус сказал, что нужно подавать в суд на вступление в наследство, т.к. дело было давно... Еще одна загвоздка, у умершего брата есть дети, которые этот дом не содержали, но, думаю, поделить захотят. Нам посоветовали и на них подать как на недостойных наследников. Как по вашему опыту, реально отсудить все на мать? и возможно ли восстановить право на наследство? Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Оформить право собственности на дом Ваша мама сможет теперь только в судебном порядке, поскольку она пропустила шестимесячный срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Теперь ей придется подать в суд иск по ст.1153 ГК РФ об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. В суде ей нужно будет доказать, что в вышеуказанный шестимесячный срок она фактически приняла наследство – завладела каким-либо имуществом, принадлежавшим наследодателю.
Однако, если дети брата, как наследники дедушки по праву представления, так же заявят в суде иск о признании их тоже фактически принявшими наследство, и докажут факт завладения наследством в шестимесячный срок со дня смерти дедушки, то суд разделит дом в следующих долях: 1/2 доля дома достанется Вашей маме, а каждому из внуков достанется по 1/4 доли дома.
Оснований для признания внуков недостойными наследниками в содержании Вашего вопроса не усматривается.

Напишите свой ответ.