г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможность наследования внучкой имущества, оставшегося после смерти дедушки и бабушки

Здравствуйте. Хотела бы узнать, как в дальнейшем будет осуществляться наследственное право моей дочери. А именно. Мой муж был просто зарегистрирован в квартире родителей и проживал там до смерти. В приватизации не участвовал, так же как и его брат. Эта квартира в собственности у его мамы. Кроме того, у мамы имеются еще квартира и пара гаражей. На отца моего мужа оформлена еще одна квартира, тоже в собственности. Кроме моего мужа у них есть еще один сын с семьей. Вопрос в следующем. При каких обстоятельствах моя дочь может стать наследницей, указанного имущества. И еще вопрос: если родители моего мужа захотят ничего не оставлять внучке и намеренно оформят договор дарения на своего второго сына, возможно ли будет признать сделку ущемляющей права потенциального несовершеннолетнего наследника. Она еще долгое время будет таковой, поскольку сейчас ей 9 месяцев.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ваша дочь является наследником родителей Вашего умершего мужа (дедушки и бабушки) первой очереди по праву представления. Иными словами, она сможет унаследовать оставшееся после смерти дедушки и бабушки имущество, наравне со вторым сыном наследодателей (дядей Вашей дочери). Для принятия наследства Вам (как законному представителю несовершеннолетнего ребенка) нужно будет представить нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти бабушки или дедушки следующие документы:
1) Копию свидетельства о смерти бабушки или дедушки;
2) Копию свидетельства о рождении Вашего умершего мужа;
3) Копию свидетельства о рождении Вашей дочери;
4) Подписанное Вами заявление о принятии наследства;
5) Копию Вашего паспорта.
Оспорить сделки, совершенные при жизни бабушкой или дедушкой можно, но только после принятия Вами от имени Вашей дочери наследства и только по основаниям признания этих сделок недействительными (например, если договор дарения квартиры на имя второго сына наследодателей будет подписан не самими наследодателями, а кем-то ещё, то есть будет подделана их подпись на договоре дарения и т.д.).

Напишите свой ответ.