г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продолжение к вопросу об оформлении сделок с ранее разделенным по брачному договору имуществом

Здравствуйте. Спасибо за ответ от 24.10.13. Поговорила с отцом, обещает ВСЕ имущество оставить МНЕ, но при жизни, т.е. дарение или ренту, ничего делать не хочет, обещает оставить на МЕНЯ завещание. Но поскольку его новой жене 62 года, она имеет право на обязательную долю, а именно: 1/8 доли в квартире, 1/4 долю в земле и 5/8 доли в доме, если он будет оформлен в новом браке. Через общих знакомых до мамы дошли слухи, что новая жена уговаривает отца продать дачу и купить на его имя новую квартиру, которая уже точно будет совместно нажитым имуществом, т.е. по обязательной доле у нее будет 5/8. Поговорила с мамой, какие есть документы, свидетельствующие о том, что дом был построен еще в 1 браке. Подключения к водопроводу и канализации нет, поскольку участок в СНТ, вода из колодца и септик. За свет, конечно, платили, но есть ли какой-то договор, она не знает. НО у нее есть 2 страховых полиса от "Росгосстраха Подмосковья", с подписями и печатями, в которых указан объект страховки: "Дом 6*8*3 и Мансарда 6*8*2,1 кирпич, вагонка" и сумма страховки 100 000 рублей. Даты полисов - 2002 и 2003 года.1) Будут ли они доказательством в суде факта появления дома в 1 браке? 2) Может быть маме уже сейчас, пока не прошло 3 года со дня развода, подать документы на раздел дома (пока он не оформлен в БТИ), доказывая его существование и приложив эти страховки? Слова в брачном договоре от 2010 года "Земельный участок с находящимися на нем СТРОЕНИЯМИ" ведь не означают для суда, что участок был отдан вместе с домом, поскольку на дом в тот момент не было документов, а на участке есть еще баня, сарай, колодец, но тоже без документов? По крайней мере, дача не будет продана. Или это надо будет сделать ПОСЛЕ оформления дома, но к тому времени пройдут эти 3 года? Как быть, подскажите. P.S. Новая жена отца уже прописалась на его 1/2 долю в квартире с согласия второго сособственника, правда, как мне кажется, это не породило у нее каких-то новых имущественных прав.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Указанные Вами документы могут служить косвенными доказательствами постройки дома до регистрации Вашим отцом второго брака. Дополнительно, желательно, привлечь к участию в деле свидетелей, которые смогут подтвердить то, что дом был построен до регистрации второго брака;
2) Такой иск Ваша мама подать может, а в суде Ваш отец может подать заявление о признании иска. Но дополнительной гарантией того, что нынешняя супруга Вашего отца не сможете претендовать на имущество, не являющееся, по факту, совместно нажитым, Ваш отец может заключить со своей женой брачный договор, в котором указать, что всё оформленное на его имя в период брака имущество будет считаться его личной собственностью, и разделу между супругами подлежать не будет.

Напишите свой ответ.