г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание права собственности на долю в квартире

Здравствуйте. Мы получили 3х комнатную квиртиру по долевому участию. Треть стоимости оплатили мы, две трети - город. Затем через суд признавалось право собственности нашей семьи на эту квартиру. Иск подавал муж и он признан единственным собственником. Прошло более пяти лет. Могу ли я подать встречный иск о признании собственниками жилья меня и детей 10ти и 19ти лет. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Поскольку квартира была оформлена в собственность мужа в период нахождения в браке, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ эта квартира считается (формально) общей совместной собственностью обоих супругов.
Встречный иск вы подать не сможете, поскольку такой иск подается до вынесения судебного решения по делу, тогда как по иску вашего мужа решение было вынесено более пяти лет назад.
Однако, вы можете, в любой момент, в период нахождения в браке (или в течение трех лет с момента расторжения брака) подать в суд иск о выделе вашей доли в квартире. Учитывая требования статьи 34 Семейного кодекса РФ и статьи 254 Гражданского кодекса РФ, суд признает за вами право собственности на 1/2 доли в этой квартире.

Напишите свой ответ.