г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание задолженности по квартплате

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Ситуация такая. Муниципальная двухкомнатная квартира. Прописано 3 человека – мой муж, мой сын и брат мужа. Квартиросъемщик умер в 2006 году. Никакие документы на квартиру не оформлялись! Квартплата не оплачивалась с 2007 года. ЖКХ подало в суд. Долг «повесили» только на моего мужа, а на брата ничего, поскольку он безработный (алкоголик). Законно ли это и как можно добиться разделения долга и счета по оплате квартирной платы? Можно ли разменять данную квартиру или выписать брата? Какие документы необходимы на владение данной квартирой? И что вообще можно сделать, чтоб не потерять квартиру? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь! У нас ведь ещё и дочка есть ей всего 4 месяца. Можно ли воспользоваться материнским капиталом для погашения долга? Спасибо большое!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Решение суда можно будет отменить, подав на него кассационную жалобу, поскольку жильцы муниципальной квартиры с неразделенными счетами по оплате за жилищно-коммунальные услуги несут солидарную (равную) ответственность, вне зависимости от того, кто из жильцов квартиры работает, а кто нет (статья 69 Жилищного кодекса РФ).
С одним из способов разделения оплаты за жилищно-коммунальные услуги вы можете ознакомиться здесь:

Признание права на раздельную оплату жилищно-коммунальных услуг


Материнским капиталом воспользоваться в этих целях будет нельзя.
Можно решить вопрос с принудительным разменом квартиры в судебном порядке, на основании статей 73 и 74 Жилищного кодекса РФ, но только при условии, что вам удастся самостоятельно (или с привлечением муниципальных жилищных органов) подобрать варианты для размена квартиры, которые вы сможете предоставить в суде.
В любом случае, вам нужно будет сначала переоформить в местном жилищном отделе договор социального найма на себя по статье 83 Жилищного кодекса РФ, и лишь после этого решать вопросы по разделению оплаты за квартиру и принудительному размену.

Напишите свой ответ.