г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение семьи сына

Здравствуйте!

Имеется частный дом, собственником которого являюсь я - отец проживающего в нём семейства. Сын мой женился и проживает с семьёй (у него двое маленьких детей) в этом же доме с нами. Как случается, возникли очень напряженные отношения между семейством сына и нами - их родителями (мной и моей женой). Можно сказать, семья сына выживает нас из дома. Я не могу выселять семейство сына через суд, мне неловко, но и жить с ними не могу. Есть основания надеяться, что в случае утраты перспективы получить собственность на мой дом после моей смерти, семья сына переедет в один из домов его тёщи (неблагоустроенных) и, возможно, воспользуется материнским капиталом для его благоустройства.

Подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы полностью исключить вероятность возникновения в будущем каких-либо прав на дом у сына или членов его семейства?
1) Если я напишу завещание на дочь, проживающую отдельно от нас, может ли сын претендовать на какую-либо обязательную долю в пользу своих несовершеннолетних детей, например. Будет ли положена обязательная доля моей жене - пенсионерке?
2) Могу ли я продать наш дом дочери без согласия сына? Если да, то сможет ли она по 292 статье ГК попросить сына с семейством немедленно уехать, или наличие маленьких детей может быть поводом для отказа?

Буду благодарен за любые советы. Может, у вас есть другие варианты решения нашей проблемы.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае лучше всего было бы оформить договор дарения, по которому Вы передадите право собственности на дом Вашей дочери. Тогда Ваш сын (даже если он достигнет к моменту Вашей смерти пенсионного возраста или получит нерабочую группу инвалидности) не сможет претендовать на долю в праве собственности на дом.
Более того, Ваша дочь, как новый собственник дома, сможет выселить Вашего сына и членов его семьи из этого дома без предоставления им другого жилья, на основании ст.292 ГК РФ.
Однако, в случае выбора варианта с дарением дома дочери, Вам следует подстраховаться, и внести в договор дарения пункт, по которому Вы и Ваша жена сохраните право пожизненного проживания в этом доме.

Напишите свой ответ.