г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как поступить и что можно сделать в моей ситуации! Мои родители в разводе уже 10 лет! Но проживают вместе в 2-х комнатной квартире. Квартира приватизированная на меня, на маму, отца и мою (дочь 9 лет) - (я сама мать одиночка). Я прописана с дочкой в квартире отца (она дарственная на него от брата). Сейчас квартира дарственная" - под снос. Отец подал на меня в суд (хочет выписать меня из квартиры)
1. вопрос - можно ли меня с дочкой выписать из этой квартиры?
2. можно ли его долю в приватизированной квартире 1/4 выкупить, из-за того что с ним проживать не возможно (он пьет, не работает, поднимает руки и т.д.). Что нужно или можно сделать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.п.1, 2 ст.31 ЖК РФ, если Вы были вселены (зарегистрированы по месту жительства) с ведома и согласия собственника квартиры, и фактически в ней проживаете, то Вы имеете равное с собственником квартиры право проживания в этой квартире, и оснований для Вашего выселения у нынешнего собственника (если только он не продаст или не подарит свою квартиру кому-либо еще) не имеется.
Оснований для принудительного выкупа доли в праве собственности на квартиру, из содержания Вашего вопроса так же не усматривается.

Напишите свой ответ.