г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как выселить незаконного квартиранта

Здравствуйте! Ситуация в следующем: квартира без ведома собственника сдана его малознакомым в аренду третьему лицу. Собственник, узнав об этом, потребовал от квартиранта освободить квартиру. Однако, квартирант, игнорируя документы о собственности жилья, настаивал, что оплатил аренду квартиры вперед на несколько месяцев, и требовал возврата денег. Позже, квартирант заявил собственнику, что последний мошенник. Собственник совместно с участковым и двумя соседями по площадке в отсутствие квартиранта, не входя внутрь квартиры, заменил замок на входной двери. После этого собственник потребовал от квартиранта уплаты задолженности по квартплате и коммунальным услугам, после чего обещает вернуть имущество, запертое в квартире. Квартирант оплачивать задолженность отказывается. Что делать с имуществом квартиранта, запертым в квартире?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае собственник квартиры может подать в суд на основании ст.301 ГК РФ иск об истребовании квартиры из чужого незаконного владения и выселении из квартиры незаконного жильца. В этом же судебном процессе можно будет потребовать от квартиранта возмещения убытков по ст.15 ГК РФ, которые выразились в задолженности по оплате коммунальных услуг за время его незаконного проживания в квартире.
Однако и сам квартирант вправе (в том числе и через правоохранительные органы) потребовать возврата незаконно удерживаемого Вами его личного имущества.

Напишите свой ответ.