г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Проникновение в частную собственность и препятствие продаже

Два года назад мы приобрести дачный участок с домом. Во время покупки выяснилось, что муж хозяйки дачи претендует на дом (они подали документы на развод). Но хозяйка сказала, что участок принадлежал ее отцу и он ей принадлежит по договору дарения, а дом построил ее муж.
И, правда, мы беспрепятственно заключили договор купли-продажи, никаких сложностей не было, купили, оформили зеленку. Сейчас и участок, и дом принадлежит мне. Но бывший хозяин не успокаивается. В наше отсутствие он заходит на участок, даже живет иногда в доме (замок мы не меняли, так как хотим дом сносить). Еще он периодически приходит к нам пьяный и намеревается выгнать с ЕГО участка и ЕГО дома, угрожает, снимает на камеру, говорит, что засудит. Сейчас хотим продать дачу, приходят смотреть клиенты, но и опять бывший хозяин тут как тут. Запугивает клиентов, что участок находится под судом, что его бывшая жена не имела право его продавать. Это, конечно, чушь, но покупатели ведутся и уходят. Как мы можем защитить себя от бывшего хозяина участка, ведь это и вторжение на частную собственность, и препятствие к продаже. Можем ли мы посадить его? Или взыскать большой штраф? Какая статься за эти правонарушения?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку у указанного гражданина нет на руках абсолютно никаких документов, подтверждающих его права на участок и дом, то при его очередном появлении Вы можете обратиться в местное ОВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту хулиганства и незаконного проникновения в жилище. Беседа с участковым должна надлежащим образом повлиять на этого гражданина. Если же он продолжит свои противоправные действия и участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вам нужно будет добиваться отмены этого постановления и возбуждения уголовного дела.

Напишите свой ответ.