г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Разделение ипотечной квартиры

Добрый день!
Два года назад мы с мужем приобрели 2-комнатную квартиру в ипотеку в общую совместную собственность. Сейчас мы не живем с мужем 8 месяцев, но официально мы состоим в браке. Все эти 8 месяцев за ипотеку он не платит, а плачу только я, он же продолжает являться таким же собственником, как и я в данной квартире. Можно ли, не подавая на развод, разделить между нами эту квартиру (по долям, в натуре) и разделить соответственно обязательства, то есть платежи за эту квартиру? Или можно ли через суд оставить все права собственности у меня на эту квартиру вместе с обязательствами, а у него забрать? Как вообще можно выйти из этой ситуации? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно пункту 5 статьи 244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Согласно пункту 1 статьи 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Таким образом, вы можете определить доли в праве собственности на квартиру с вашим мужем, как в добровольном (путем заключения соглашения об определении долей), так и в судебном порядке (путем подачи в суд иска об определении долей в праве общей совместной собственности). После этого доли супругов будут определены как равные – 50 на 50.

Напишите свой ответ.