г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снятие с регистрационного учета

Здравствуйте! У меня такой вопрос, моя мать подала на меня в суд для признания меня утратившей права пользования домом и снятия меня с регистрационного учета. В доме я 3 года не проживаю, дом приватизирован, собственником является моя мама, с ней проживают двое несовершеннолетних детей, дом она собирается продать для улучшения жилищных условий. Принадлежит ли мне часть дома и может ли суд признать меня утратившей права собственности и снять с регистрационного учета?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В вашем вопросе есть несколько противоречий, которые не позволяют четко на него ответить. В том случае, если иск подан собственником (единственным собственником!!!) дома о признании вас, как члена семьи собственника (часть1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ), утратившей право пользования, то такой иск может быть судом удовлетворен, если в суде будет доказано, что вы уже три года живете в своем собственном жилом помещении и в проживании в спорном доме не нуждаетесь.
Но если речь идет о лишении вас права собственности на дом (или его долю) по основанию не проживания в доме длительное время, то такой иск судом будет отклонен, поскольку вы являетесь собственником и право проживания в доме вам принадлежит в силу закона (статья 288 Гражданского кодекса РФ).

Напишите свой ответ.