г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переоформление права собственности

Мои совершеннолетние дети (дочь и сын) проживают с бывшей супругой в приватизированной квартире, и она является основным собственником. В настоящее время бывшая супруга ведет асоциальный образ жизни. Как нужно поступить детям, чтобы обезопасить себя от лишения жилья, так как эта женщина не платит по лицевым счетам, нигде не работает. Можно ли переоформить основного квартиросъемщика на детей или произвести разделение лицевых счетов? Пожалуйста, помогите советом, с благодарностью.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, единственным собственником квартиры является Ваша бывшая жена. Сейчас дети являются членами семьи собственника жилого помещения, и согласно ст.31 ЖК РФ имеют равные с собственником права владения и пользования (право проживания) данной квартирой.
Если эта квартира является единственным местом жительства собственника, то согласно ст.446 ГПК РФ на нее не может быть наложено взыскания по долгам собственника квартиры.
Исключение составляет лишь вариант с залогом квартиры (ипотекой), когда бывшая жена возьмет в банке кредит и заключит с банком договор ипотеки своей квартиры. Тогда банк сможет, в случае нарушения должником графика возврата кредита, подать на должника в суд иск о наложении взыскания на предмет залога – продажи квартиры с публичных торгов.
Шансов на то, что банк согласиться на заключения договора ипотеки по квартире, в которой кроме заемщика зарегистрированы и другие лица, довольно мало, но они все же есть. Что-либо изменить в этой ситуации можно только с согласия самого собственника квартиры (Вашей бывшей жены), но никак не в судебном порядке. Если она, например, продаст Вам или Вашим детям свою квартиру или хотя бы долю в праве собственности на квартиру, то шансы заключения банком с ней договора ипотеки будут почти равны нулю.

Напишите свой ответ.