г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел муниципальной квартиры

Я вышла замуж в 1999 г. тогда же прописалась к мужу в 2-х муниципальную квартиру. Выписавшись из своего жилья, я назад прописаться, не могу, так как на мое место прописаны три моих племянницы. В данный момент мы с мужем в разводе, развелись в 2006 г. С момента развода я проживаю по месту прописки, а бывший муж в другой квартире. Со мной вместе проживают его родители. Недавно он заново женился и его новая жена беременна. Я очень боюсь остаться на улице, так как бывший муж приватизировать квартиру не хочет (при этом утверждая мне, что в случае продажи (не указывая срок сего действия), я получу половину денег за квартиру) и, насколько я знаю, собирается прописать туда ребенка и потом жену. Что мне делать и какой у меня есть выход из ситуации? Можно ли как то его слова подтвердить документально, на это он согласен и будет ли это иметь юридическую силу?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Приватизировать квартиру Вам будет невыгодно, поскольку, в конечном итоге, Ваш муж может продать свою долю квартирным рейдерам, и вот тогда Вы, действительно, окажетесь на улице.
Нынешняя ситуация для Вас оптимальна. На основании ст.69 ЖК РФ Вы сейчас имеете равные с остальными жильцами квартиры права, в том числе и право проживания в этой квартире. Без Вашего согласия Ваш бывший муж сможет зарегистрировать в квартире лишь своего ребенка от второго брака, и то, только в возрасте до 14 лет (затем уже потребуется Ваше согласие на регистрацию ребенка). Вторая жена Вашего бывшего мужа зарегистрироваться в этой квартире без Вашего письменного согласия не сможет.
Поэтому Вы сейчас можете пользоваться квартирой и просто не давать бывшему мужу согласия на регистрацию его нынешней жены.

Напишите свой ответ.