г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Помогите разобраться!

Ситуация такая. Мы продали квартиру в Москве. В ней было прописано 4 человека (я (несовершеннолетний), моя мама (собственник), отчим (в законном браке с мамой), и моя сестра (совершеннолетняя)). Мы написали, что отказываемся от этой квартиры, при условии, что мама прописывает нас всех в квартире в МО (все оформлено нотариусом).
Мама купила квартиру в МО в новостройке. Она собственник квартиры, но в новую квартиру нас до сих пор не вписала. Сейчас она собирается разводиться с отчимом и продать квартиру. Мы все против продажи квартиры.
Подскажите, пожалуйста, может ли она продать новую квартиру без нашего согласия??? Обязана она нас вписать в новую квартиру или нет? И что можно сделать в такой ситуации???


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку новая квартира была приобретена Вашей мамой во время брака с отчимом, то согласно ст.256 ГК РФ эта квартира является их общей с отчимом собственностью, и какие-либо сделки по отчуждению (продаже, мене, дарению и т.д.) этой квартиры возможны будут только с письменного согласия отчима. Согласия остальных членов семьи на какие-либо сделки с новой квартирой Вашей маме не потребуется. Вписать в эту квартиру она обязана на основании ст.20 ГК РФ только Вас, как её несовершеннолетнего ребенка, с которым она должна проживать (быть зарегистрированной по месту жительства) в одном жилом помещении.

Напишите свой ответ.