г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Мать угрожает выписать из квартиры

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Квартира досталась матери в наследство, приватизирована была ее родителями (мои бабушка и дедушка). В момент приватизации мать выписалась из квартиры и выписала меня (мне было 8 лет). Через несколько лет, уже вступив в наследство, мать снова прописала меня в данной квартире (я уже была совершеннолетней). В этой квартире я проживаю с рождения, никогда ее не покидала. Сейчас мать угрожает выписать меня и моего 7-летнего сына (который прописан мною без ее согласия в данной квартире) и выселить нас. Скажите, пожалуйста, может ли она это сделать, и как я могу воспрепятствовать? (у меня в собственности имеется половина дачного дома с возможностью прописки там). Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Сейчас Ваша мама не сможет выселить из квартиры Вас с ребенком, поскольку согласно ст.31 ЖК РФ Вы являетесь членами семьи собственника квартиры и имеете равные с собственником права владения и пользования квартирой.
Однако она может попытаться продать квартиру посторонним людям, которые уже спокойно смогут подать в суд иск по ст.292 ГК РФ, о выселении из квартиры Вас с ребенком, как членов семьи бывшего собственника квартиры.
Все, что можно сделать в этой ситуации – это постоянно находится в этой квартире и препятствовать потенциальным покупателям квартиры в её осмотре. Увидев, что в квартире назревает серьезный конфликт между жильцами, 99 процентов потенциальных покупателей откажутся от покупки этой квартиры.

Напишите свой ответ.