г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Жилье под снос

Добрый день! У меня в собственности старенький домик 30 кв.м. в г.Рязани, в котором я проживаю и прописано 7 человек моих родственников (свидетельство о праве собственности на руках). Недавно ко мне приходил представитель администрации города и предупредил, что мой дом пойдет под снос, т.к. здесь будет проходить трасса федерального значения. Подскажите, какое жилье мне обязаны предоставить взамен, из каких фондов? И на какие нормативные акты я могу сослаться? С уважением Павел.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае многое зависит от следующих факторов:
1) Принадлежит ли Вам на праве собственности, кроме дома еще и земельный участок, расположенный под домом;
2) Кто будет производить снос дома (застройщик или местная администрация).
Если Вам принадлежит на праве собственности только дом, то согласно ст.32 ЖК РФ Вы вправе будете выбирать между предоставлением Вам натуральной (нового равноценного жилья) и денежной (выкупной цены) компенсации за изымаемое строение.
Если же Вам принадлежит на праве собственности еще и земельный участок под домом, то согласно ст.ст.280-283 ГК РФ, Вам должны будут выплатить денежную компенсацию в размере рыночной стоимости изымаемой земли.
Компенсацию за изымаемое жилье и земельный участок Вам должно будет предоставить лицо, осуществляющее изъятие этого имущества – местная администрация или застройщик, осуществляющий строительство трассы.

Напишите свой ответ.