г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте! Семья из трех человек, мать, отец, сын. Родители хотят приватизировать 2 комнаты в коммунальной квартире 47 кв. и расселиться, но сын не даёт приватизировать и обменять квартиру. Что делать родителям?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с действующим законодательством граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность (статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).
Таким образом, приватизация квартиры возможна только с согласия сына.
Однако, согласно пункту 3 статьи 72 Жилищного кодекса Вы вправе обратиться в суд и добиться принудительного размена квартиры, при этом суд будет учитывать все обстоятельства дела. Но следует также сказать: реализовать такой обмен, т.е. подобрать две неприватизированные площади, такие, чтобы они соответствовали решению суда, а проживающие в них лица хотели бы съехаться в Ваше квартиру, - это крайне сложно. Вступая в процедуру суда, следует отдавать себе отчет, что желательный результат может быть и не достигнут.

Напишите свой ответ.