г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли оспорить договор купли-продажи общего имущества супругов

Доброго времени суток. Меня интересует следующий вопрос. У нас с женой была 1-комнатная квартира, купленная в период брака, но зарегистрированная на жену. После развода мы заключили с ней договор о разделе совместно нажитого имущества, по которому она получает квартиру, а я денежную компенсацию за свою долю. Добровольно деньги она мне не отдала. Я обратился в суд, она утверждала, что не подписывала никакого договора. Суд я выиграл, но пока судился, она продала квартиру. Денег и имущества у нее нет. У нее осталась только комната, в которой она прописана. Взыскать мои отступные не с чего. Могу ли я обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным, чтобы потом удовлетворить мои денежные претензии за счет этой квартиры?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае всё зависит от формулировки, которая содержится в решении суда о взыскании денег с Вашей бывшей жены. Если в судебном решении говорится о том, что она должна Вам денег по соглашению, то формально признается, что соглашение супругов вполне законное, и она имела право на распоряжение общим имуществом, но с условием выплаты Вам денежной компенсации. В этом случае признать договор купли-продажи квартиры недействительным Вам не удастся, поскольку решением суда будет признано, что соглашение о разделе совместно нажитого имущества вполне законно.
Если же в судебном решении говорится о том, что соглашение о разделе имущества, за его неисполнение одной из сторон, подлежит расторжению, то тогда Вы вправе будете в судебном порядке просить суд о признании недействительным договора купли-продажи квартиры.

Напишите свой ответ.