г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Принудительный размен квартиры

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В общем, я живу с матерью в 2-х комнатной квартире. Эту квартиру ей дали как инвалиду, но кроме этого ещё и я в ней прописан. Но она считает, что вся квартира принадлежит ей и выгоняет меня из дома. У меня с ней очень плохие отношения. Квартира не приватизирована. Я хотел узнать, можно ли обменять 2-х комнатную квартиру на две однокомнатных, чтобы разъехаться с матерью?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.69 ЖК РФ вы имеете равные с Вашей мамой права пользования всей квартирой, в которой вы зарегистрированы по месту жительства.
На основании ст.ст.72, 74 ЖК РФ Вы можете подать в суд иск о принудительном обмене квартиры. При этом Вам нужно будет подобрать через ГУП “Городской Центр арендного жилья” (г.Москва, Больничный пер., д.7) варианты для размена квартиры, предложить их Вашей маме, получить от неё отказ от предложенных вариантов размена, после чего подать в суд иск о принудительном обмене муниципального жилья, с примерным текстом которого Вы можете ознакомиться на нашей сайте, перейдя по ссылке:
https://kmcon.ru/admin/document/writ/writ_840.html

Напишите свой ответ.