г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могу ли я проживать в квартире покойного гражданского мужа, имея там прописку, до решения суда. Какие мои законные права

Здравствуйте. Хочу получить у Вас консультацию. Я прописана в квартире своего гражданского мужа. Квартира оформлена на него. Муж мой скоропостижно скончался по причине тяжелой болезни. В наследство будут вступать его сын 23 года от первого брака и его мать. Я понимаю, что я претендовать на квартиру не имею права, т.к. гражданский брак не дает мне никаких прав. На данный момент я проживаю в квартире и сама выписываться не буду. Мне предлагают освободить квартиру. Куда я пойду, и где буду жить, их не интересует. Скажите, какие у меня законные права в данной ситуации. Я знаю, что они могут подать в суд и выписать меня по решению суда. Могу ли я до того пока не будет решения суда о том, что меня выписывают и я должна покинуть данное жилье проживать в этой квартире? Имею ли я законное право не пускать в эту квартиру сына и мать, пока нет решения суда о моем выселении. Квартира находилась в собственности моего гражданского мужа, он являлся единственным собственником и прописал меня добровольно. Если у сына и матери будет документ о вступлении в наследство на данную квартиру и они оформят документ в регистрационной палате, что квартира принадлежит им, но решения суда о моем выселении еще нет могу ли я проживать в квартире пока не будет решение суда о моем выселении. Могут ли сын и мать взломать дверь в квартире и попытаться туда зайти до решения суда. Как мне реагировать на их угрозы, если таковые будут? Со мной поступают не справедливо в человеческом отношении, и я хочу знать, как я могу защищаться на законных основаниях. Я понимаю, что если будет решение суда о лишении меня прописки и выселении мне придется покинуть эту квартиру, но до тех пор, пока такого решения нет, я хочу знать свои права. Мне нужна Ваша помощь... Пожалуйста.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
На данный момент Вы имеете право пользования указанной квартирой, на основании ст.31 ЖК РФ, как член семьи собственника (пусть и умершего собственника) жилого помещения. На этом основании Вы можете проживать в этой квартире и дальше, поскольку к наследникам перейдет те же права и обязанности по указанной квартире, что ранее принадлежали наследодателю. Поэтому выписать Вас из этой квартиры в судебном порядке наследникам вряд ли удастся.
Наследники же приобретут право пользования квартирой, только после того, как зарегистрируют свое право собственности на эту квартиру в местном Управлении Росреестра. До указанного момента они не будут иметь права пользования квартирой, и Вы их вправе будете в квартиру ещё какое-то время не пускать.

Напишите свой ответ.