г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Порядок передачи жилья с целью получения нового жилья по договору социального найма

Приказом министра обороны закреплено, что с военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения. При этом законом гарантировано, что документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
В данном утверждении - при получении жилого помещения по избранному месту жительства - как понимать? Как при этом вселиться во вновь полученное жилье за 1000 км, если нет на руках договора социального найма и как быть имуществом, и где жить после сдачи жилья и до получения нового?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Возможны три схемы сдачи ныне занимаемого жилья и получения нового жилья:
1) Заключение договора обмена жилыми помещениями (если собственник у обеих квартир один и тот же). Тогда производится освобождение занимаемого жилья с одновременным получением нового жилья, с последующим заключением на это новое жилье договора социального найма;
2) Получение на руки Распоряжения о предоставлении нового жилья взамен занимаемого. Тогда вышеуказанное Распоряжение будет служить основанием для освобождения занимаемого жилого помещения и последующего заключения договора социального найма на вновь предоставленное жилье;
3) Возможно перерегистрироваться по новому месту жительства (например, к родственникам), затем предоставить в МО выписку из домовой книги о вновь избранном месте жительства. После этого выпускается вышеуказанное Распоряжение об освобождении ранее занимаемого жилого помещения и предоставлении нового жилья по вновь избранному месту жительства.

Напишите свой ответ.