г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как подготовиться к борьбе с обжалованием решения суда

Было: Муниципальная 3х-комнатная квартира с 2мя лицевыми счетами. В 2х комнатах прописаны мать и сын. В 1 - отец и дочь.
02.09.2014 суд по иску матери признал сына утратившим право пользования жилым помещением, т.к. он в квартире не проживал более 10 лет, коммунальные платежи не платил, в ремонтах и прочем не участвовал.
---
После чего. Сын был снят с учета в паспортном столе, выписан из квартиры в ЕИРЦ. Лицевые счета были объединены и составлен новый договор социального найма, т.е. теперь мать, отец и дочь проживают вместе в объединенной муниципальной 3х комнатной квартире. Нанимателем является дочь.
---
15.05.2015 пришло судебное уведомление. Увы, письмо получить не вышло, т.к. из ящика уведомление было вынуто только 25.05.15, и письмо ушло обратно.
На сайте суда на страничке дела о "признании утратившим право пользование" появилась вкладка об обжаловании.
---
Правильно ли я понимаю, что сын подал на обжалование решения суда? Почему не сработал срок обжалования (прошло более 6 месяцев)?
Какие шансы у сына выиграть обжалование и прописаться обратно?
Как можно подготовиться к отражению данного обжалования в суде?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Судя по всему, сын подал жалобу (апелляционную или кассационную) на это судебное решение. Получить копию жалобы, а также узнать о дате и месте её рассмотрения, Вы можете, ознакомившись с материалами Вашего судебного дела в судебной канцелярии по гражданским делам районного суда, принявшего это судебное решение. Когда станет известно содержание жалобы на решение суда, можно будет уже говорить о её обоснованности и шансах на успех.
Жалоба (апелляционная или кассационная) на решение суда может быть подана и по истечении шести месяцев со дня его оглашения судом. Но для подачи жалобы в этом случае требуется обосновать причину пропуска срока на обжалование судебного решения. Это может быть и изготовление судебного решения с нарушением установленного ГПК РФ срока (нередко на одно только изготовление решения суда в полном объеме судам требуется более шести месяцев), и болезнь или длительная служебная командировка лица, подавшего жалобу, и тот факт, что ответчик не знал о самом факте принятия судебного решения, и, соответственно, не мог соблюсти процессуальные сроки на его обжалование.

Напишите свой ответ.