г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вернуть оплату коммунальных платежей и алименты через суд

Уважаемые юристы! Помогите, подскажите, пожалуйста. Если в муниципальной квартире прописаны муж, бывшая жена и ребенок 9 лет. Официально разведены с декабря 2007 г. Бывшая жена не проживает там с 01 февраля 2006 г., коммуналку не платит. Все это время оплачивал жилье за всех троих – муж. Можно ли через суд вернуть оплату коммунальных платежей ее части и что для этого нужно? Лицевой счет, к сожалению, не разделен. По решению суда ребенок должен был проживать с матерью, но она его оставила мужу и ушла. Все это время муж воспитывал ребенка без ее помощи (есть свидетели: родственники, соседи, школа). В данный момент ребенка забрала, хочет подать в суд на алименты. Муж в свое время на алименты не подавал. Можно ли через суд взыскать с нее какие-либо «алименты» (или денежную компенсацию) за то время, пока ребенок жил с отцом? Как происходит раздел совместно нажитого имущества, в том числе, раздел «кредитных» вещей? Имеет ли право муж забрать вещи без суда, купленные и оформленные на него в кредит (кредит выплачивал он)? Правомерно ли это? Нельзя ли ее выписать с этой жилплощади, ведь она там не живет и не платит коммуналку? Есть ли у нее какое-либо жилье в собственности - мы не знаем. Обязательно ли наличие жилья в собственности? Неужели ничего нельзя сделать? И как быть с СМС-сообщениями и звонками, носящими оскорбительный и угрожающий характер в наш адрес (мы же не можем каждый раз менять номера телефонов)? Оговорюсь, семью я не разбивала, познакомились мы летом 2009 г. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы она не приходила в дом мужа, пока нас нет? Недавно начала ходить, приходит, раскладывает свою старую одежду (как-будто она там живет), открывает холодильник, уходя, прихватывает какую-нибудь, «совместно нажитую» вещичку. Где гарантия нашей безопасности. Очень прошу, помогите, так хочется жить спокойно и радоваться жизни. Спасибо Вам огромное.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если бывшая жена не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги, то бывший супруг, проживающий в квартире вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании жены утратившей право пользования жилым помещение. Решением суда ее могут снять с регистрации по месту жительства.
Если же она периодически в квартире появляется, тогда необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании с нее денежных средств, которые она должна была вносить, как член семьи нанимателя, за жилье и коммунальные услуги.
Раздел совместно нажитого имущества в отсутствие договоренности между бывшими супругами также производится в судебном порядке.

Напишите свой ответ.