г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка недвижимости (дом)

Добрый день! В прошлом году 10 сентября 2009 года купил дом, который оформил официально через юстицию. Также имеется на руках договор купли-продажи, в котором была указанна другая сумма, 700 тысяч рублей, в связи с тем, чтобы не платить большой налог продавцу. Дом был куплен за 2,5 млн.руб. В это же время бывшая хозяйка дома попросила занять деньги в размере 500 тысяч рублей на три месяца под дом. Когда подошло время, она мне их принесла, и попросила написать расписку, о том, что я получил эти 500 тысяч рублей, которые она занимала. Я написал расписку о том, что я получил деньги в размере 500 тысяч рублей, за дом.
В данное время хозяйка бывшего дома подола на меня в суд, и просит вернуть ей дом, а она, в свою очередь, отдаст оставшуюся (ЯКОБЫ) 200 тысяч рублей, в соответствии с договором купли-продажи (в котором указана сумма продажи 700 тыс.руб.). Как поступить в этой ситуации, и на какой стороне будет суд?
С уважением, Дмитрий!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет провести независимую оценочную экспертизу дома, и результаты этой экспертизы (заключение эксперта) предоставить в суд, вместе со своими письменными возражениями на иск. Если эксперт-оценщик установит, что стоимость дома явно превышает размер долга (например, что дом стоит 2 700 000 рублей), то Вы сможете заявить о несоразмерности предъявленных к Вам денежных требований и стоимости спорного имущества. Тогда суд откажет истцу в удовлетворении заявленного иска о признании права собственности на дом, но (в случае изменения истцом предмета иска) вполне может взыскать с Вас долг в размере 500 000 рублей.

Напишите свой ответ.