г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ЖЭК угрожает мне

Добрый день! Помогите, пжл, разобраться в ситуации. Меня зовут Виктор Иванович. Мне 73 года. Я инвалид 2 группы. Живу с женой, инвалидом 1 группы. У меня в собственности (приватизирована) 2 комнатная квартира на 1 этаже. Изначально она была однокомнатной, но предыдущие хозяева присоединили к ней нежилое помещение, на которое впоследствии получили разрешение. Квартира приватизирована с учётом этой дополнительной комнаты. Сейчас сложилась такая ситуация, что на верхних этажах, дома в котором я живу (9ти этажка), слабый напор воды. ЖЭК говорит что, чтобы решить проблему с напором, необходимо проломать отверстие в стояке и промыть трубы. Но дело в том, что проламывать стояк необходимо именно в моей комнате (которое раньше было нежилым помещением). Это приведёт к тому, что у меня комната будет приведена в ужасное состояние: сначала снесут часть стены, затем сверху будут спускать воду, для того чтобы промыть трубы, и вся эта грязь будет в моей комнате (в соседнем доме после такой процедуры грязи в комнате было по щиколотку). После всего этого нужен будет капитальный ремонт комнаты. У меня такой вопрос: Имеет ли права ЖЭК на то, чтобы так промывать трубы через мою комнату? Должны ли они мне обеспечить уборку комнаты после этой процедуры? За чей счёт должен быть произведён ремонт комнаты? Учитывая моё состояние, я выступаю всячески против этой промывки, но ЖЭК угрожает мне, что они тогда подадут в суд и решат это через судебное решение. Подскажите как поступить в данной ситуации??? Заранее огромное спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте!
В данном случае ДЕЗ имеет право подать иск в суд только, если квартира (Ваша или соседняя) будет признана АВАРИЙНОЙ. Во всех остальных случаях у ДЕЗа просто не будет оснований (нормы права, на которую они должны будут сослаться в своем иске) для подачи иска в суд.
Вы можете взять у директора ДЕЗа гарантийное письмо на проведение всех восстановительных работ в Вашей квартире силами и за счет самого ДЕЗа.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.