г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

возмещение ущерба

Здравствуйте, получил сегодня решение Воронежского гарнизонного суда, есть желание обжаловать, или это всё пустое?
Мой сын поступил в ЕВВАУ, на втором курсе отчислен по недисциплинированности. В приказе об отчислении: расторгнуть контракт о прохождении военной службы и направить для прохождения военной службы по призыву. Засчитать в срок военной службы по призыву 9 месяцев 16 дней (обучался с 1 августа 2008 года по 3 марта 2010 года) как положено по закону «О воинской обязанности» 2 дня за день.
Получается, что с момента поступления до отчисления он проходил воинскую службу по призыву, и уволен рядовым запаса, а в случае опасности, по приказу он должен стать на защиту государства.
На судебном заседании (24.08.11г), защищая сына я говорил: в иске на целую страницу, затрагивая статьи «Конституции РФ», закона «Об обороне», «ГК РФ», доказывается, что имущество и средства Вооружённых сил принадлежат Российской Федерации. Но как раз это и указывает на то, что Российской Федерации нет ни какой разницы какая из воинских частей или учреждений затратила средства на военную подготовку военнослужащего по призыву, так как конечный результат – это воин запаса, обязанный в любую минуту по приказу выступить на защиту Российской Федерации. Поэтому и понесённые расходы является расходным обязательством Российской Федерации (Статья 1 п.7. закон «О воинской обязанности и военной службе»).
Получается, ЕВВАУ требует оплатить прохождение службы по призыву, разве военное училище частная организация, которая содержит военнослужащих на личные средства? Нет, училище финансируется из Федерального бюджета, так же как и воинские части, в которых проходят службу по призыву.
Требование о возмещении было бы правомерным, если бы срок обучения в училище не был зачтён в службу по призыву, или если он был бы освобождён от воинской обязанности и постановке на воинский учёт.
На заседании я говорил, что сын согласен оплатить разницу затрат между содержанием при прохождении военной службы по призыву в военном училище и прохождении военной службы по призыву в рядах вооружённых сил. Вряд ли сумма затрат на военнослужащего при прохождении службы по призыву в войсковой части и в военном училище будет существенно различаться, если посмотреть в учебную карточку, то сын к дорогостоящей части обучения, связанной со специальной подготовкой и использования специального оборудования не преступил, так как был отчислен.
Решение суда: Взыскать в полном объёме с рядового запаса Березина Н.В. средства федерального бюджета затраченные на его военную и специальную подготовку.
Заранее благодарен за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

0 Ответы

Напишите свой ответ.