г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снятие с очереди (продолжение вопроса)

Здравствуйте! Во-первых, хочу поблагодарить за быстрый и понятный ответ. Но проблема в следующем: мы в 2010 году получили квартиру, как семья молодого специалиста (вторая группа заявителей по программе Молодая семья). Квартира в бездотационном доме по договору коммерческого найма, т.е. нам надо продлевать договор, поэтому "затаиться" не получится. Подскажите, есть ли какой-нибудь грамотный способ избавиться от дома в деревне (переоформить его на родителей)? Вы уж простите мои эмоции, но очень обидно: родилась, жила в Москве, всю жизнь работаю в школе, поэтому и не могу купить себе квартиру; муж всю жизнь на стройке; сын отслужил в армии, тоже в госучреждении работает - живём по букве закона! А половину квартир в Москве покупают люди с, мягко говоря, непонятным доходом. А тебя из-за домика в деревне с очереди снимут.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В таком случае договор купли-продажи жилого дома нужно будет в судебном порядке признавать недействительной сделкой. Здесь возможны варианты:
- Сделка, совершенная под влиянием обмана или злоупотребления доверием;
- Мнимая сделка;
- Сделка, совершенная лицом, не осознающим значения своих действий.
В любом случае, Вам нужно будет договориться с продавцами дома, что они подадут в суде заявление о признании иска и возместят Вам затраты на приобретение и содержание дома. Только признание судом недействительным договора купли-продажи дома, позволит не учитывать изначально факт его приобретения в 2008 году.

Напишите свой ответ.