г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возмещение ущерба, причиненного при ДТП

компания пострадавшей стороны подает иск в суд, ответчиком являюсь я и моя страховая компания. Суть иска в возмещении ущерба в размере 460 тыс. рублей (у меня обычное ОСАГО, соответственно максимальная выплата составит 120 тыс. рублей). В иске указано, что ответчик отказался от досудебного решения вопроса, что неверно, поскольку я согласен на это (уведомлений о возможности досудебного решения проблемы никаких не получал). Плюс, в приложении к иску результаты осмотра автомобиля потерпевшего, на которых я присутствовал и не согласился с несколькими пунктами (считаю, что данные повреждения не относятся к нанесенному мной ущербу). В калькуляции из автосервиса потерпевшего данные пункты посчитаны и работа по ним проведена. Ремонт автомобиля потерпевшего производился по КАСКО.
Вопросы:
1. Можно ли отказаться от уплаты судебных издержек, ввиду того, что я согласен на досудебное урегулирование вопроса.
2. Можно ли каким либо образом снизить сумму иска (хотя бы за счет неверных пунктов в результате осмотра).
Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отказаться от судебного разбирательства по делу без согласования этого вопроса со страховщиком Вы не можете по условиям договора страхования. В противном случае страховщик имеет права на одностороннее расторжение договора ОСАГО, что лишит Вас права на возмещение ущерба не Вами, а страховой компанией.
Сумму иска можно будет снизить, оспорив (опять же, с согласия страховой компании) протокол о ДТП и потребовав проведения независимой автотехнической и товароведческой экспертизы на предмет стоимости восстановительного ремонта автомобиля, застрахованного по КАСКО.

Напишите свой ответ.