г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нечистоплотный сосед

Здравствуйте! На нашей площадке живет женщина. Живет одна, квартира у нее в собственности. Всем домом пытаемся с ней бороться, но все безрезультатно. Дело в том, что она развела полчища (и это не приувеличение!) тараканов. Соответственно, они ползают и в соседних квартирах). Она держит много кошек, с помоек приносит поламанную мебель, выброшенную одежду и т.д. Не пользуется унитазом (говорит сломан) и, извините за подробности, все собирает в ведро и по вечерам выносит. Вонь на площадке жуткая!!! Пытались говорить с ней, предлагали свою помощь, частично пристраивали ее кошек, даже с соседками уговорили ее разрешить нам убраться в квартире, согласны были даже какой-то косметический ремонт ей сделать за наш счет, отдать нормальную мебель, одежду. При уборке в квартиру нельзя было открыть полностью двери из-за захламленности, работали в респираторах, кошачьи экскременты 10-сантиметровым слоем отковыривали лопатами, тараканами облеплены потолки, двери, падают нам на головы ... Расчистили дорожку метровоЙ ширины. Вынесли мешков 30 хлама. Так она на другой день опять что-то тайком тащила с помойки. И где смысл нашей работы?! Приглашали участкового, она каждый раз обещает навести порядок, но ничего не делает. Вызывали СЭС для обработки от тараканов. За квартиру платили сами. Собирали деньги по подъезду, а за подъезд уговорили оплатить ЖЭУ, т.к. это общественная территория. У одной соседки астма, она вообще страдает! Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в нашем случае? Мы понимем, что квартира в частной собственности, но мы ведь тоже люди! Почему мы в своей собственности не можем жить нормально? К нам перестали ходить друзья, из-за запаха, по ночам в постели можно увидеть таракана, продукты прячем. Очень надеемся на Ваш совет!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В ст.293 ГК РФ сказано нижеследующее:
"Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения".
Таким образом, Вы можете обратиться с жалобой на действия соседки к балансодержателю дома и в местную администрацию с коллективным заявлением (жалобой) от жильцов дома.
Соседке будет выдано письменное предписание об устранении выявленных нарушений в определенный срок.
Если она не исполнит требование данного предписания, местная администрация подаст иск о принудительной продаже ее квартиры на публичных торгах.

Напишите свой ответ.