г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продолжение заданного вопроса о разделе имущества и выселении ребенка

“Вы можете продать квартиры вместе с зарегистрированным в ней ребенком. Тогда новые собственники квартиры смогут выписать ребенка из квартиры без согласия Вашей бывшей жены, в судебном порядке, на основании ст.292 ГК РФ, как члена семьи бывшего собственника жилого помещения”.

Было бы так просто...
На каком основании я смогу продать квартиру с проживавшим там несовершеннолетним ребенком? Если нужно разрешение органов опеки и выписка всех проживавших там людей.
И кто купит проблемную квартиру такую, что бы еще, и судиться потом. И что если жена (если не будем в это время разведены) откажет в продаже этой квартиры?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следовало из содержания Вашего первого вопроса, Вы являетесь единственным собственником указанной квартиры, и у ребенка нет в этой квартире доли в праве собственности. В этом случае согласие органа опеки на отчуждение квартиры не потребуется. Также наличие ребенка никак не будет препятствовать государственной регистрации договора купли-продажи квартиры. Другое дело, что наличие в квартире зарегистрированного жильца (ребенка) повлияет на цену продаваемой квартиры, но это обстоятельство никак не повлияет, ни на саму возможность продажи квартиры, ни на право новых собственников квартиры выселить (снять с регистрационного учета) ребенка по ст.292 ГК РФ из этой квартиры в судебном порядке.

Напишите свой ответ.