г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление в долевую собственность жильцов земельного участка под многоквартирным домом

Добрый день.
В 2003 году инвестором-застройщиком был сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок, на котором в 2004 и 2006 гг. были построены два многоквартирных дома. В кадастровом паспорте по состоянию на 01.01.2012 записано, что данный участок сформирован под размещение жилых домов, находится на основании государственного акта в бессрочном безвозмездном пользовании инвестора-застройщика. Участок является ранее учтенным. В одном из домов организовано ТСЖ. ТСЖ самостоятельно, без привлечения органов власти, провело разделение данного участка пополам. Половина, на которой стоит дом с действующим ТСЖ, путем выдела доли поставлена 18.04.2012 на кадастровый учет. В соответствии с действующим законодательством этот земельный участок является общей долевой собственностью собственников квартир в доме в силу закона и регистрация права на него не требуется. Но почему-то кадастровой палатой МО участок поставлен на учет временно (как объяснили в кадастровой палате на 2 года, за это время собственники квартир в доме должны зарегистрировать право на него в регистрационной палате) и в графе Правообладатель стоит прочерк, т.е. собственника у участка нет. Как быть в такой ситуации, и какие дальнейшие действия собственников квартир в доме? В регистрационную палату регистрировать право собственности идти желания нет, т.к. на эти действия даны общим собранием полномочия председателю правления ТСЖ. На деле, в регистрационной палате отказываются принимать документы на всех собственников квартир у одного человека, предлагают сдавать по 1 пакету документов в месяц, тогда двух лет не хватит на оформление.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае председателю ТСЖ жильцы квартир должны будут выдать доверенности с правом регистрации от их имени права общей долевой собственности на земельный участок.
Согласно п.4 ст.13 Федерального закона “О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним”, отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается.
Таким образом, если у председателя ТСЖ на руках будет весь необходимый комплект документов (включая доверенности от жильцов дома), сотрудники местного Управления Росреестра не имеют права отказать ему в приеме документов (или путь отказывают в приеме документов письменно, чего они делать не будут, поскольку такой отказ является незаконным).

Напишите свой ответ.