г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обязательно ли подписание соглашения о продлении договора аренды земельного участка

Обстоятельства: Договор аренды земли под «огородничество» от 26.01.1999 г., срок аренды определен и составляет 5 лет (даты окончания нет). До настоящего времени арендатор продолжает пользоваться имуществом при отсутствии возражений арендодателя, договор считается возобновленным на неопределенный срок по 2 ст. 621 ГК РФ. Дополнительные соглашения (изменения) к договору отсутствуют, в т.ч. о продлении на неопределенный срок, об изменении вида разрешенного использования, об изменениях названий арендатора и арендодателя и др. За период с 1999 года название арендатора дважды менялось, выписки из ЕГЮРЛ имеются, изменился вид разрешенного использования – под «садоводство» в 2005 году, изменилось название арендодателя. Права арендатора и сам договор арены не зарегистрированы в ЕГРП.
Вопрос: При таких обстоятельствах, обязательно ли подписание соглашения о продлении на неопределенный срок, либо соглашения о том, что договор 1999 года считается возобновленным или продленным на неопределенный срок, и, соответственно действительным (заключенным), если да, то только по результатам проведения торгов? Возобновлен = заключен и действителен? Подлежал ли договор государственной регистрации в 1999 - 2004 г.г. и позднее? Считаются ли возникшими права на землю по такому договору? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Данный договор аренды считается незаключенным, поскольку в нарушение требований ст.609 ГК РФ он не прошел обязательную государственную регистрацию. Поскольку договор является незаключенным, то и право пользования земельным участком по такому договору в 1999 году не возникло, и, соответственно, не могло быть продленным на неопределенный срок.

Напишите свой ответ.