г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оспаривание сделки с изменением площади земельного участка

Добрый день! В 1980 г. моя мама получила по завещанию 2/3 доли жилого дома и земельный участок 1667 кв.м. В 1993 г. был подписан договор об изменении долей дома и земельного участка. И получилось, что моей маме достался земельный участок общей площадью 1040 кв.м. Получается, что наши соседи по дому оттяпали у нас 627 кв.м земли. Моя мама в то время не обратила на это внимание. В этом же году она получила свидетельство о праве собственности на землю, в котором тоже был указан земельный участок общей площадью 1040 кв.м. В 2001 г. мама оформила на меня договор дарения. Теперь собственником стала я, но я не знала, что оказывается при всех ранее совершенных действиях моей мамы, мы фактически подарили за просто так часть земли, которая нам досталось по завещанию.
Вопрос: Не поздно ли подать на соседей в суд и забрать причитающею нам землю, или поезд ушел, и я уже ничего не смогу сделать?
Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете подать в суд иск о признании сделки по передаче части земельного участка соседям недействительной. Но если соседи на основании ст.199 ГК РФ заявят о пропуске Вами срока исковой давности, то в иске Вам будет отказано.

Напишите свой ответ.